АвтоВАЗ передумал повышать цены на все свои модели

«АвтоВАЗ» не будет поднимать цены на весь модельный ряд с 1 июля – подорожают только три модели из пяти. Новые рекомендованные розничные цены получат LADA Vesta, LADA Granta и LADA Largus, тогда как LADA XRay и LADA 4×4 сохранят прежние ценники. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на менеджеров двух дилерских компаний марки.

АвтоВАЗ передумал повышать цены на все свои модели
Автомобили LADA. Фото АвтоВАЗ

Как стало известно из официального письма «АвтоВАЗа» к дилерам, стартовые цены самых доступных LADA Vesta и LADA Granta (в кузове седан) вырастут на 0,8% и 1,1% соответственно, а LADA Largus подорожает на 0,2 — 1,5% в зависимости от конфигурации кузова и комплектации.

Слухи, которые могли появиться на фоне грядущего подорожания, в компании не комментируют.

Отметим, что июльское повышение цен для автомобилей LADA будет уже вторым в этом году. Первое произошло в январе, когда из-за роста НДС с 18 до 20% все модели марки подорожали в среднем на 3%. Нынешнее подорожание, как ранее пояснил один из дилеров, связано, в первую очередь, с инфляцией.

Почему прежние цены с 1 июля сохранят лишь LADA XRay и LADA 4×4, «АвтоВАЗ» не пояснил, но сами продавцы связывают это со снизившимся спросом на эти модели. По данным АЕБ, в мае продажи XRay в России упали почти на 9% до 2427 ед., внедорожника 4×4 – на 3,5% до 2392 ед. Таким образом, возможное подорожание (которое, как выяснилось, обойдет их стороной), только усугубило бы ситуацию.