Бывший глава компании Volvo не видит будущего для электрокаров

Стефан Якоби, экс-руководитель компании Volvo в очередной раз выразил собственное негативное отношение к электромобилям. Он полагает, что будущее автомобилестроения за гибридами, а не за автомобилями, которые могут разрядиться таким же образом, как мобильный телефон.

Бывший глава компании Volvo не видит будущего для электрокаров
Зарядка Volvo V60 Plug-in Hybrid

Господин Якоби уверен, что в ближайшие 15 лет ожидать резкого роста популярности электромобилей их производителям не стоит. Причины этого вполне объяснимы. Прежде всего, это их высокая стоимость. Кроме того, это неспособность аккумуляторов удерживать заряд, а также недоверие потребителей к транспорту, который может остановиться в пробке в летний зной или наоборот быстро разрядиться на морозе.

Если провести условные параллели, то качественная теплоизоляция трубопроводов, например, поможет действительно эффективно сберегать тепло, а электрокар, точнее его батареи, весьма уязвимы под влиянием температуры, а эффективной защиты сегодня не существует. Бывший глава Volvo, по состоянию здоровья покинувший свою должность прошлой осенью, привел в пример раздражение человека, когда у него внезапно разряжается телефон. С разряженным электрокаром дела обстоят намного хуже.

Сегодня электрокары могут быть востребованы лишь в очень узких и специфичных рыночных нишах.

Основную ставку Стефан Якоби предлагает сделать на гибридные технологии, в частности, разработку более эффективных аккумуляторов и конденсаторов повышенной емкости. Это позволит не только повысить эффективность гибридов, но и сделать их более доступными.