Чем автолизинг отличается от автокредита

Лизинг автомобиля – это своего рода аренда с правом дальнейшего выкупа машины. Лизинг является одной из немногих альтернатив автокредиту, и выгоден в первую очередь для тех, кто предпочитает часто менять автомобили, однако не горит особым желанием выплачивать полную их стоимость.

Чем автолизинг отличается от автокредита
Автолизинг

Лизинговые компании позволяют поездить на авто за деньги, и в том случае, если она понравится – выкупить ее полностью, став полноправным владельцем. Подобная аренда автомобиля приобретает все большую популярность. Человек получает возможность «покататься» на престижных и новых моделях автомобилей, купить которые целиком и сразу у него нет возможности или желания.

Лизинг и обычный автокредит довольно схожи между собой, по крайней мере, на первый взгляд. Так, и там и там клиент получает в пользование автомобиль после уплаты первого взноса, а не всей стоимости. И лизинг, и автокредит предполагают регулярные ежемесячные платежи, а также автострахование на случай ДТП. Тем не менее, на этом все сходства завершаются и начинаются различия.

Основное отличие заключается в том, что после сошласования лизингового договора, договор купли-продажи на авто не оформляется. Полноправным владельцем транспортного средства остается лизинговая компания, а ее клиент пользуется автомобилем на основании доверенности. При этом, все процедуры по регистрации, прохождению плановых ТО берет на себя лизингодатель. Кроме того, в том случае, если с участием лизингового авто произошло ДТП, лизингодатель выступает в роли посредника между страховиком, клиентом и СТО.

Иными словами, лизинг легковой — это не просто кредит или аренда. Это целый ряд услуг, которые позволяют существенно экономить время клиента. Кроме того, в случае аварии, лизинговая компания может предоставить (не бесплатно конечно) техпомощь, эвакуатор или даже другой автомобиль на время ремонта. Есть компании, которые не ждут страховых выплат от страховщика, а сами платят за ремонт, что значительно сокращает срок восстановления автомобиля. Компания «Альфа-Лизинг» предоставляет возвожность сделать все необходимые расчеты при помощи специального «лизинг-калькулятора», дабы клиент с самого начала имел представление о размере платежей для того или иного автомобиля.

Однако самое главное отличие лизинга от кредита – это возможность вернуть авто или поменять на другое, если у клиента изменились предпочтения или потребности. Дело в том, что в отличие от кредита, платеж за авто рассчитывается без остаточной стоимости машины.

Рассмотрение лизинговой заявки на авто занимает в среднем от одной недели до месяца. При этом, требования к клиентам более лояльные, чем в случае оформления автокредита в банке. Главное условие – чтобы клиент имел финансовую возможность выплачивать ежемесячные платежи по лизингу автомобиля.