Что нужно знать о замене масла

Многие автолюбители знают, насколько важно вовремя производить замену масла на автомобиле. При этом, не менее важно использовать масло правильного типа, которое рекомендовано заводом-изготовителем для конкретной модели транспортного средства. Еще один немаловажный факто – это качество моторного масла.

Что нужно знать о замене масла
Моторное масло

Кто-то предпочитает менять масло самостоятельно, в собственном гараже, кто-то доверяет эту процедуру гаражным мастерам, а кто-то обращается за услугами к официальным сервисным центрам. В принципе, если делать все правильно, все три варианта проведения работ по замене масла имеют право на существование. Главное, соблюдать меры предосторожности и придерживаться инструкций, описанных в техдокументации к автомобилю.

Периодичность замены масла

Так когда же нужно производить замну масла? На этот вопрос есть несколько вариантов ответа. Во-первых, можно просто придерживаться сроков, указанных в техдокументации к автомобилю. Во-вторых, можно отталкиваться от состояния масла, залитого в двигатель авто. В-третьих, можно исходить из личного опыта.

Однако нужно помнить, что в этом деле лучше «перебдеть», чем «недобдеть». Ведь если вы смените масло в тот момент, когда текущее еще будет вполне нормального состояния, ничего страшного не произойдет. Однако, если затянуть со сменой моторного масла, можно получить целый «букет» неприятностей, вплоть до капитального ремонта двигателя.

Какое масло лучше лить

Конечно, лить нужно то масло, которое предусмотрено заводом-изготовителем автомобиля. Кроме того, следует придерживаться такого правила: лучше купить более дешевое, но заводское масло, чем контрафактную подделку. Фирменное масло всегда имеет достаточно высокое качество. По крайней мере, коллапса с двигателем не произойдет.

Качественное моторное масло для Toyota способно улучшать характеристики двигателя по сравнению со старым, заменяемым. Он начинает работать ровнее, меньше греется и теряет меньше мощности на трение.

А вот если вас угораздит угодить на подделку, тут последствия могут быть непредсказуемыми. Если совсем не повезет, есть шанс «влететь» не только на чистку двигателя, но и на его капитальный ремонт.

При покупке моторного масла лучше отдать предпочтение торговым точкам с хорошей репутацией. Категорически не стоит приобретать масло в придорожных ларьках и на автобазарах, это может плохо кончиться для вашего автомобиля.