Dongfeng начала продажи купеобразного кроссовера Dongfeng ix5

В Китае стартовали продажи нового купеобразного кроссовера Dongfeng ix5, ориентированного на молодежную аудиторию. Новинка уже доступна у дилеров с 1,5-литровым турбомотором по цене от 119 800 до 145 800 юаней, что составляет примерно 1,2 – 1,4 млн рублей по текущему курсу.

Dongfeng начала продажи купеобразного кроссовера Dongfeng ix5
Dongfeng ix5. Фото Dongfeng

Публичная премьера бюджетного купе-кросса состоялась в конце августа на мотор-шоу в Чэнду. Как заявил производитель, в основе автомобиля лежит платформа от семиместного кроссовера Fengguang 580 – самой продаваемой модели бренда в ряду SUV. По габаритам новый Dongfeng ix5 идентичен Renault Arkana, ставшему первой моделью Renault, построенной специально для российского рынка. Сами габариты следующие: 4685×1865х1645 мм при колесной базе 2790 мм.

Купеобразный ix5 стал одним из немногих китайских кроссоверов, ориентированных на молодежную аудиторию. Всему виной привлекательная внешность с полностью светодиодной оптикой и оригинальной кормой с объединенными «габаритами». В салоне водителю доступны цифровая приборная панель, мультимедийный комплекс с голосовым управлением, круговые камеры, адаптивный круиз-контроль и панорамная крыша с люком.

Моторная гамма Dongfeng ix5 представлена 1,5-литровым и 2,0-литровым бензиновыми турбомоторами мощностью 179 и 231 лошадиных сил соответственно, а пару им составляют 6-ступенчатая «механика», 6-ступенчатый «автомат» или вариатор CVT.

Напомним, что на старте продаж кроссовер доступен только с «базовым» 1,5-литровым двигателем. Более мощные версии приедут к дилерам в ноябре.