Эксперты улучшили прогноз продаж легковых автомобилей в РФ в 2016 году

Согласно прогнозам авторитетной консалтинговой компании PC, текущий год должен стать последним в четырехлетнем цикле снижения показателей продаж новых автомобилей на рынке Российской Федерации. Уже с 2017 года ожидается рост продаж, который должен продлиться еще как минимум четыре года. Впрочем, далеко не все эксперты разделяют точку зрения PricewaterhouseCoopers.

Эксперты улучшили прогноз продаж легковых автомобилей в РФ в 2016 году
Рынок России. Фото Laitr Keiows

По прогнозу специалистов аудиторской компании, в 2016 году снижение показателей продаж составит 14% — реализовано будет 1.27 миллиона новых авто. Объем производства снизится на 10% — до 1.1 млн. машин. В то же время, на будущий год PC ожидает начало восстановления роста показателей. Этому должно способствовать ожидаемое увеличение стоимости нефти на 8 долларов.

Увеличение уровня продаж должно составить до 15% по сравнению с текущим годом. При этом положительная динамика ожидается в течение ближайших четырех лет. К 2021 году этот показатель составит 30%. Однако, далеко не все аналитики столь оптимистичны. Многие если и не отрицают возможность стабилизации рынка, то связывают это с действенностью госпрограмм стимулирования продаж.