Эксперты назвали наиболее популярные авто на вторичном рынке России

По результатам продаж в первом полугодии этого года, специалисты назвали самые популярные модели. Как и в 2013-м, наиболее продаваемым авто с пробегом остается Ford Focus. В первую пятерку вошли Opel Astra, Chevrolet Lacetti, Mitsubishi Lancer, а также Volkswagen Passat.

Эксперты назвали наиболее популярные авто на вторичном рынке России
1998 Ford Focus

Правда, данные различных аналитических агентств отличаются. Это обусловлено определенными трудностями с подсчетом объемов реализации. Купить авто б/у можно не только по объявлению на специализированных сайтах, где отследить наиболее популярные модели, в общем-то несложно, но и на автобазаре, да и просто с рук по объявлению в обычной газете, а порой и по объявлению, наклеенному на столбе.

Вместе с тем, все перечисленные выше модели в различных рейтингах занимают верхние строки, поэтому можно говорить об объективности этих данных.

Специалисты отмечают, что главным критерием, влияющим на выбор авто с пробегом, является его стоимость. В частности, 46% реализации приходится на подержанные машины, за которые продавцы просят менее 400 тысяч рублей. Кроме того, 56% купленных на вторичном авторынке авто, это машины, у которых был лишь один хозяин. Немногим менее половины автомобилей (48%) имели механическую трансмиссию, что на 2% меньше, чем годом ранее.

Седаны по-прежнему преобладают на российском рынке. Автомобили в этом кузове составили почти 40% от общего объема продаж. Хэтчбеки уже по традиции для России не столь популярны – менее 25%. Интересно, что в полтора раза популярнее на вторичном рынке стали модели с полным приводом. Правда, в абсолютных цифрах объемы их продаж по-прежнему сравнительно невысоки.