Эксперты: цены на автошины в этом году могут вырасти

Подводя итоги своей работы за прошлый год, компания Continental представила свои прогнозы развития автомобильного и, в частности, шинного рынков в текущем году.

Эксперты: цены на автошины в этом году могут вырасти
Автошина

Эксперты крупнейшего мирового производителя авторезины полагают, что этот год, скорее всего, станет годом определенной стабилизации. Автомобильный и шинный рынки после кризиса 2008-09 годов стремительно росли, и в прошлом году даже перекрыли докризисные показатели. Это особенно четко прослеживается в России.

В Continental считают, что продажа шин в 2013 году на российском рынке по своим объемам будет расти не пропорционально росту продаж автомобилей. А именно, если рост этого сегмента в 2011 году составил 32%, в 2012-м – 18%, то в 2013-м он не превысит 8%.

При этом аналитики прогнозируют, что рост автомобильного рынка в России составит только 1%. Ожидается, что российские потребители приобретут в этом году около 3 миллионов автомобилей российских и иностранных марок. Прогнозируется также увеличение объемов продаж субкомпактных автомобилей.

К слову, в январе 2013-го российский авторынок вырос на 5% по сравнению с показателями января 2012 года. Было продано более 162 тысяч легковых авто.

Главными трендами текущего года будут увеличение средней цены автопокрышек, а также рост популярности автошин 4×4.

Компания Continental в текущем году намерена вывести на рынок три модели легковых автошин. ContiVanContact с индексами 100 и 200 предназначены для легкого коммерческого транспорта, а ContiCrossContact LX2 — для кроссоверов и внедорожников, оснащенных полным приводом.