Hyundai Grand Santa Fe стал доступен в России за 2 млн. рублей

Семиместный Grand Santa Fe выходит на российский рынок. Новая версия оказалась крупнее стандартного Santa Fe и получила более мощный бензиновый движок. Начальная стоимость автомобиля – 2,059 млн. руб.

Hyundai Grand Santa Fe стал доступен в России за 2 млн. рублей
Hyundai Grand Santa Fe

Hyundai провела европейскую премьеру Grand на Женевском автошоу 2013. В будущем этот кроссовер должен заменить собой вседорожник ix55, который не снискал особого успеха на рынке и был снят с производства в 2012 г.

Стандартный Santa Fe выпускается как в 5-, так и в 7-местной версиях. Но модификация с приставкой «Гранд» появится только в трехрядном исполнении. Кроме того, колесная база Grand на 10 см больше (280 см), а сам кроссовер на 22,5 см длиннее, на 1 см выше и на 0,5 см шире. Это обеспечило 5 см дополнительного места для ног, 1 см в высоту над головами задних пассажиров на втором ряду, и 3,5 см для пассажиров третьего ряда. Плюс к этому – багажник объемнее на 118 л (со сложенным третьим рядом).

Если обычный «Санта Фе» оснащают 175-сильным бензиновым агрегатом на 2,4 л, то покупатели Grand получат кроссовер с двигателем V6 на 3,3 л мощностью 271 л.с. Зато 2,2-литровый турбированный дизель, развивающий 197 л.с., одинаков для обеих версий. Оба мотора доступны с классическим шестиступенчатым АКПП и полным приводом. Ускорение до «сотни» у бензинового V6 занимает 8,8 с, а с дизелем — 10,3 с.

Российские автолюбители получат возможность приобрести «Гранд Санта Фе» уже в начале этого года – кроссовер будет доступен в максимальном исполнении High-Tech. Дизельный вариант обойдется в 2,059 млн. руб., бензиновый – в 2,099 млн. В апреле появятся более дешевые модификации — для сравнения, самая дешевая комплектация обычного Santa Fe стоит 1,199 млн. в моноприводном варианте и 1,339 млн. — в полноприводном.

В топовой версии High-Tech модель оснащена 2-хзонным клим-контролем с ионизатором, обогревом руля, дисками на 19 дюймов с контролем давления в шинах, адаптивными ксеноновыми фарами, панорамной крышей, задними фонарями, кондиционером, автоматическим парковщиком, светодиодными ходовыми огнями, электроприводом задней двери, дефлекторами обдува, вентиляцией сидений пассажиров и водителя, музыкальной системой с 10-ю динамиками, камерой заднего вида и навигатором.