Как правильно выбрать подержанный грузовик

В одной из предыдущих статей мы затронули тему покупки подержанного грузовика, отметив, что это очень важное и ответственное мероприятие. Как и было обещано, сегодня мы более детально остановимся на том, как подобрать грузовик по объявлениям в интернете и на что обращать внимание при осмотре.

Как правильно выбрать подержанный грузовик
Грузовик. Фото Fir0002/Flagstaffotos

Итак, в первую очередь нужно обратить внимание на цену, которая не должна быть существенно ниже среднерыночной. В противном случае грузовик, скорее всего, имеет серьезные дефекты. Также желательно присмотреться к тем предложениям, которые находятся в вашем или соседних регионах. Это позволит осмотреть машину вживую без необходимости тащиться на другой конец страны.

Сам внешний осмотр грузовика логичнее всего начинать с колес. Так, шины должны иметь равномерный износ, без явных дефектов корда. Не забывайте, что шины на полуприцеп и сам тягач стоят немалых денег, учитывая их размер и количество. Если на том или ином колесе видны следы повышенного износа, это может свидетельствовать о неисправностях в ходовой части или тормозной системе.

Рама грузовика, а также седельно-сцепное устройство не должны иметь трещин и следов сварки. Как бы хорошо не был проведен ремонт, заводской прочности добиться уже не получится и если есть возможность, лучше воздержаться от покупки такой машины. Если грузовик покупается в паре с полуприцепом, его колеса и рама также должны быть осмотрены тщательным образом.

Если внешнее обследование машины не вызвало особых вопросов, следует приступить к мотору и трансмиссии. Двигатель и коробка не должны иметь явных подтеков масла. Кроме того, на предмет герметичности проверяется ведущий мост. Мотор должен заводиться легко и работать без перебоев. Передачи должны переключаться легко и четко, без посторонних шумов и скрежета. Для принятия окончательного решения о покупке грузовика, следует попросить продавца о тест-драйве, дабы оценить работу тормозов и ходовой части. Если и здесь все в порядке, такую машину можно брать.