Как выбрать погрузчик для склада

Выбор погрузчика – это далеко не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Здесь нужно тщательно проанализировать такие нюансы, как: технические характеристики погрузчика, его стоимость, ресурс его работы, а также расходы на эксплуатацию. Это первоочередные, однако далеко не все факторы, на которые необходимо обращать свое внимание.

Как выбрать погрузчик для склада
Вилочный погрузчик

Любая специальная техника, и погрузчик не исключение, выбирается в первую очередь по техническим характеристикам, которым он должен соответствовать. Таких параметров довольно много, однако можно выделить основные:

  • Максимальная высота подъема
  • Грузоподъемность
  • Тип и мощность силовой установки
  • Тип КПП

Грузоподъемность является одним из основных показателей для погрузчика. При выборе погрузчика, следует отталкиваться от условий, в которых он будет работать. Максимальная высота подъема груза также является немаловажным параметром. К примеру, от этого зависит то, во сколько «этажей» может быть выставлен груз. В свою очередь, высота подъема напрямую зависит от разновидности мачты и дополнительных опций для нее.

Выбор двигателей для погрузчика довольно широк, и включает в себя дизельные, бензиновые, газобензиновые, газовые, гибридные и электрические. Погрузчики, оснащенные тем или иным типом силового агрегата, имеют как свои достоинства, так и недостатки. Тут опять же все упирается в те условия, в которых погрузчик будет работать, какая будет на него нагрузка, какие предполагаются расходы на его содержание и ремонт и т.п.

Погрузчики оборудуются двумя типами трансмиссии – с механическими и автоматическими КПП. Механику есть смысл выбирать в тех случаях, когда погрузчик предполагается использовать по большей части в больших ангарах или вовсе на открытом пространстве. Если же данная спецтехника будет большую часть времени работать в тесных складах, то лучше отдать предпочтение автоматической коробке передач. Так оператор погрузчика сможет лучше сконцентрироваться на маневрировании в узких проходах, не отвлекаясь на частое переключение передач.

Одним из подвидов обычных широкопрофильных погрузчиков являются ричтраки. Это штабеллеры с выдвигающейся длинной мачтой, которые применяются для обслуживания высотных стеллажных систем, высота которых превышает 5-6 метров. «Ричтрак» является наиболее сложным видом погрузчиков, заключающим в себе наилучшие качества как вилочного погрузчика, так и штабеллера.

Как видно, погрузчики бывают разные, предназначенные для решения специфических задач, поэтому выбор именно того типа погрузочной техники, который необходим для тех или иных условий работы является критически важным фактором.