Эксперты рассказали, как в РФ вырастут цены на новые авто в 2016 году

Эксперты рассказали, как в России вырастут цены на новые автомобили в 2016 году. Главной причиной возможного повышения стоимости авто названа имеющаяся на рынке разница падения курса рубля к доллару по отношению к уровню роста цен на автомобили. Так, стоимость американского доллара к рублю увеличилась на 100%, тогда как цены на машины выросли всего на 25%.

Эксперты рассказали, как в РФ вырастут цены на новые авто в 2016 году
Производство новых автомобилей. Фото Валерия Трубина

Как сообщил автоэксперт Игорь Моржаретто «Российской газете», автопроизводители в январе 2016 года поднимут цены на 3-5%. И эти прогнозы уже начинают сбываться. GM-АВТОВАЗ, УАЗ, Renault и Volvo заявили о планах по повышению цен на свои автомобили с 1 января 2016 года.

Ещё одной причиной названо требование российского законодательства по установке на новые автомобили системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Отмечается, что сама система стоит достаточно дешево, а вот её сертификация уже влетает в копеечку.

Кроме того, из-за снижения спроса на новые автомобили в России автопроизводителя сталкиваются со всё более сложной экономической ситуацией. Одна есть и позитивные моменты. Так, размеры субсидий отечественным автопроизводителям вырастет. Затраты на использование энергоресурсов и содержание рабочих мест, а также расходы на выпуск автомобилей, соответствующих стандартам «Евро-4» и «Евро-5» и поддержку гарантийных обязательств по ним, могут быть частично компенсированы за счет федерального бюджета.