Какие факторы влияют на стоимость автомобиля с пробегом?

Московский вторичный авторынок является крупнейшим в стране. В столице также наиболее динамично развивается его сегмент, который включает продажу подержанных автомобилей через автосалоны. Такое понятие, как выкуп машин Москва сегодня интересует немало автовладельцев в самой Москве и в регионе. Для того чтобы покупатель смог примерно определить стоимость своего автомобиля, перед тем, как предложить его компании, выкупающей автомобили, ему стоит учесть такие факторы.

Какие факторы влияют на стоимость автомобиля с пробегом?
1988 Honda Civic

Прежде всего, это год выпуска и общее техническое состояние автомобиля. Разумеется, за машину в хорошем состоянии и не особенно «возрастную» предложат больше денег.

Имеет также значение регион, в котором автомобиль эксплуатировался и продается. В частности, если говорить о московском рынке, то здесь автомобили чуть дороже, чем в других регионах. Кроме того, например, продать дизельный автомобиль в северных районах России весьма сложно из-за очень холодного климата, а минивэны и компактвэны почти не пользуются спросом в сельскохозяйственных районах.

Безусловно, на стоимость машины влияет автопроизводитель, страна производства, модель, ее комплектация, цвет кузова и салона.

Стоит также учесть сезонность продажи. Скажем, полноразмерный внедорожник быстрее и по неплохой цене купят зимой. В то же время хэтчбек и тем более кабриолет охотнее приобретут весной или летом.

Не стоит ожидать хорошей цены от моделей, которые непопулярны и на первичном рынке. Сервисная история и, разумеется, пробег также оказывают значительное влияние на стоимость подержанного автомобиля.