Китайские автопроизводители ищут лучшей жизни за границей

Еще лет двадцать назад иностранные автокомпании массово открывали свои представительства в КНР. Нельзя сказать, что сегодня этот поток существенно схлынул, однако наблюдается и противоположная тенденция — китайские автопроизводители стремительно ринулись на Запад.

Китайские автопроизводители ищут лучшей жизни за границей
Foton

Крупнейший производитель грузового автотранспорта в Поднебесной – компания Beiqi Foton Motor — постоянно проводит мониторинговые исследования иностранных рынков для увеличения продаж. В прошлом году этот автопроизводитель заработал 8,3 млрд. долларов, в том числе за счет экспортных поставок 36,4 тыс. грузовых автомобилей различного тоннажа. Компания Foton произвела крупные капиталовложения на африканском континенте в Кении, в следующем году намечен запуск завода в Индии, да и на российском рынке грузовики Foton являются самыми популярными среди всех «китайцев».

Особых иллюзий в руководстве Beiqi Foton не питают. Брендом №1 за рубежом компании не стать, но занять твердое место в середине «турнирной таблицы» китайскому автопроизводителю вполне по силам.

Стоит отметить, что китайские автокомпании ищут счастья за пределами Поднебесной не от хорошей жизни. Внутренний рынок КНР сегодня перенасыщен и распределен. Практически весь сектор грузовых автомобилей контролируют 10 компаний. Для роста продаж и выхода на внешние рынки они должны улучшать качество своей продукции, что китайские автопроизводители и стараются делать изо всех сил.