Китайская марка GAC придет в Россию с двумя кроссоверами и минивэном

Китайский бренд GAC привезет в Россию три модели: внедорожник GS8, кроссовер GS5 и минивэн GM8. Вся линейка дебютировала сегодня на международном автосалоне в Санкт-Петербурге. Старт продаж новинок запланирован на осень текущего года.

Китайская марка GAC придет в Россию с двумя кроссоверами и минивэном
GAC GS8. Фото GAC

По данным «РБК», в настоящее время эти машины проходят финальные тесты на безопасность, по окончании которых получат официальное разрешение (ОТТС) на продажу в России. В будущем (в перспективе ближайших 5 лет) GAC планирует нарастить свои продажи до 50 тысяч автомобилей в год и даже построить собственный завод.

Так, флагманский внедорожник GAC GS8, который поступит в продажу в сентябре, предложат россиянам в пяти- и семиместном исполнениях. Автомобиль стоимостью около 2 миллионов рублей оснастят 2,0-литровым бензиновым двигателем мощностью 201 л.с., работающим в сочетании с шестиступенчатым «автоматом» Aisin и полным приводом.

GAC GS5
GAC GS5. Фото GAC

Кроссовер GS5, призванный стать следующей новинкой GAC на российском рынке, будет продаваться у нас с 1,5-литровым бензиновым двигателем GDI в двух вариантах форсировки: 152 и 169 лошадиных сил. Трансмиссий две – шестиступенчатые «механика» и «автомат». Стоимость модели составит минимум 1 145 000 рублей.

GAC GM8
GAC GM8. Фото GAC

Минивэн GM8, который, согласно текущим планам, появится в России только третьим, приедет к дилерам в четырех комплектациях: GE, GL, GT и GT-Премиум. Подробностей о нем, к сожалению, не так много – известно лишь, что его оснастят тем же 2,0-литровым 201-сильным мотором, что и флагманский GS8. Цены будут начинаться от 2,5 млн рублей.

Стоит отметить, что российский дебют GAC – не стихийное (в связи с уходом Ford), а заранее спланированное «мероприятие». К слову, за последние два года китайцы не только открыли свое официальное представительство в Москве, но и нашли 8 дилеров, которые, собственно, и займутся реализацией этих машин в нашей стране.