Компании по выкупу авто – это коммерческие структуры, а не благотворительные фонды

Самостоятельная продажа машины нередко является делом весьма хлопотным. Прежде всего, это затраты времени. Нечасто удается сразу найти клиента, который согласен приобрести автомобиль именно за ожидаемую сумму. Как показывает практика, в среднем сроки продажи автомобиля исчисляются неделями, а иногда и более.

Компании по выкупу авто – это коммерческие структуры, а не благотворительные фонды
Kia Magentis

Объемы продаж на вторичном рынке практически не уступают реализации новых автомобилей. Это особенно относится к крупным городам, где автомобили меняют намного чаще, чем в регионах. Поэтому такая услуга, как выкуп автомобилей в Санкт-Петербурге, например, становится все более востребованной. Как следствие, специализированных компаний, приобретающих автомобили с пробегом, на рынке появляется немало.

Здесь действительно можно продать автомобиль достаточно быстро – буквально за день. Сделка с автосалоном будет абсолютно прозрачной с юридической точки зрения. Причем большинство таких компаний могут приобрести автомобиль в любом состоянии (в разумных пределах, естественно).

Единственным «тонким моментом» реализации машины через автовыкуп является оценка стоимости авто покупателем, то есть автосалоном. Что бы ни писали в рекламных буклетах компании, а стоимость они дают ниже рыночной — не намного меньше, но все же дешевле. Это вполне объяснимо: купленный автомобиль после соответствующей подготовки будет перепродаваться. Доводка до товарного вида требует затрат, да и компании по выкупу – это коммерческие структуры, а не благотворительные фонды. И в этом смысле не нужно питать никаких иллюзий.