Компания Tata разрабатывает новые модификации ситикара Nano

По последней информации индийских СМИ, в настоящий момент компания Tata разрабатывает модификацию ситикара Nano с турбированным двигателем. Дебют этой версии намечен в конце этого года. Сообщается, что благодаря турбокомпрессору будет существенно увеличена отдача текущего двигателя.

Компания Tata разрабатывает новые модификации ситикара Nano
2014 Tata Nano

Современный 0,6-литровый «атмосферник» развивает до 38 л.с. и до 51 Нм крутящего момента. Мотор обеспечивает разгон до «сотни» за 12,6 секунды.

Журналисты отмечают, что Nano с турбодвигателем является частью плана компании Tata Motors по исправлению имиджа модели с «дешевого автомобиля» на «умный городской автомобиль». Согласно этой стратегии, компания уже представила в начале года Nano с усилителем рулевого управления.

В планах автопроизводителя также значится разработка электрической Nano —  модификации «e-rev». Правда, этот проект пока официально не утвержден. Его судьба зависит от политики индийского правительства в отношении электрокаров и «гибридов». В компании Tata отмечают, что технологически они готовы создать электрокар, но точные сроки не называют, поскольку для жизнеспособности проекта необходима инфраструктура для таких автомобилей.

В Tata также работают над автоматической трансмиссией для Nano. Детали не разглашаются, но коробка получит название «F-Tronic».