Lada Kalina и Lada Granta обретут более выразительную внешность

Олег Груненков, руководитель проекта семейства Granta/Kalina, сообщил, что до 2016 года модели Lada Kalina и Lada Granta получат обновленный экстерьер, выполненный в новой корпоративной стилистике марки Lada. Об этом сообщает интернет-издание «АвтоСреда». Концепцию этого стиля наглядно демонстрирует кроссовер XRAY (на фото). Этот концепт компания АвтоВАЗ впервые показала два года назад на Московском автосалоне.

Lada Kalina и Lada Granta обретут более выразительную внешность
Lada XRay Concept

Однако первой серийной моделью, которая получит внешность а-ля XRAY, как утверждает Груненков, станет новейший седан Lada Vesta, который поступит в производство в сентябре 2015 года.

Новая корпоративная стилистика придаст новым моделям Lada большей выразительности, они станут более запоминающимися. Речь идет, прежде всего, о боковых выштамповках и об оригинальном оформлении передней части.

Lada Granta, по словам, Олега Груненкова, может получить еще одну систему безопасности, а именно подушки безопасности для сзади сидящих пассажиров. Эйрбеги разместят в спинках сидений. Опция – недешевая, но у автопроизводителя полагают, что клиенты, которые захотят ее приобрести, обязательно будут.

Отметим, что по результатам продаж в мае все пять моделей АвтоВАЗа попали в ТОП-25 российского авторынка – это Granta, Largus, Kalina, Priora и 4×4. Однако увеличение спроса отмечено только на универсал Largus. Продажи остальных были с минусом, причем, реализация «Приоры» упала почти на треть.