Легковые автомобили в России с начала года подорожали на 16 процентов‍

Согласно последнему исследованию российских аналитиков, средневзвешенные цены на новые легковые автомобили на отечественном рынке выросли за последние десять месяцев более чем на 15%. В расчет брались официальные расценки на продукцию 35 автомобильных марок, реализующих свои модели на рынке Российской Федерации.

Легковые автомобили в России с начала года подорожали на 16 процентов‍
Рынок России. Фото Laitr Keiows

Согласно полученные результатам, в период с января по октябрь текущего года средневзвешенная цена на новую легковушку достигла 1.37 миллиона рублей. Это без малого на 16% больше в сравнении с тем же периодом минувшего года. Больше всего подорожала продукция британской компании Land Rover, чьи кроссоверы прибавили в цене почти на 40%.

Премиальный японский бренд Lexus стал дороже на 31% для российского рынка, а по 20% к ценам прошлого года прибавили такие марки, как японские Mazda, Subaru и Mitsubishi, а также немецкие Mercedes и Audi. Еще 15 автопроизводителей смогли уложиться в диапазон от 10% до 20%. В их числе и отечественные бренды УАЗ и Lada. Еще у десятка марок подорожание не превысило 10%.