Минпромторг расширил список облагаемых повышенным налогом автомобилей‍

Минпромторг опубликовал обновленный список автомобилей, на которые в 2017 году будет распространяться повышенный транспортный налог. Как отмечают эксперты, количество моделей высшей ценовой категории выросло почти вдвое по сравнению со списком за прошлый год. Так, теперь перечень роскошных автомобиле включает в себя 909 позиций, что на 28% больше в сравнении с прошлогодним.

Минпромторг расширил список облагаемых повышенным налогом автомобилей‍
Bentley Bentayga. Фото Bentley

Прибавилась 201 модель, хотя в целом позиции остались разделены по стоимости на четыре основных категории: от 3 до 5 млн. рублей, от 5 до 10 млн, от 10 до 15 млн. и более 15 миллионов рублей. Больше всего позиций прибавилось в категории самых дорогих автомобилей стоимостью свыше 15 млн. рублей. Так, с прежних 40 наименований, в этом году список будет содержать уже 70 моделей.

Напомним, что налог на так называемые роскошные автомобили рассчитывается через повышающие коэффициенты. В зависимости от возраста машины коэффициент для категории 3-5 млн. составляет 1.1-1.5. Автомобили, чья стоимость колеблется в пределах от 5 до 10 млн. рублей, получают коэффициент 2, а модели за 10-15 и более 15 миллионов рублей имеют коэффициент, равный 3.