Модельную линейку компании SsangYong в России пополнит пикап казахстанской сборки

Андрей Лаврентьев, глава компании АО «АгромашХолдинг», входящей в состав AllurGroup, сообщил, что казахстанский автопроизводитель намерен в следующем году начать поставки на российский рынок пикапа SsangYong Nomad.

Модельную линейку компании SsangYong в России пополнит пикап казахстанской сборки
2013 SsangYong Actyon Sports

Информации о технических характеристиках и комплектации пока нет, но известно, что Nomad – это рестайлинговая модификация пикапа Actyon Sports.

Согласно своей квоте, Казахстан может экспортировать в Россию и Беларусь, то есть страны-участницы Таможенного союза, 300 000 автомобилей. Что касается пикапов, то на казахстанском автопредприятии в городе Костанай планируют до 2017 года произвести 75 000 единиц этой модели «Санг Енг», из которых около 70% будут поставляться на экспорт. Старт производства намечен на середину 2014 года.

Несколько ранее уже сообщалось, что примерная стоимость пикапа Nomad составит 713 000 рублей.

Стоит отметить, что пикап Actyon Sports уже продается на российском рынке. Модель предлагается покупателям только со 149-сильным дизельным двигателем. Правда, трансмиссию можно выбрать. Это будет или шестиступенчатая «механика» (min стоимость пикапа – 909 000 рублей) или шестидиапазонная коробка-автомат (от 1 019 тысяч рублей). Машина собирается на автозаводе во Владивостоке, который принадлежит компании Sollers.

Помимо пикапа Actyon Sports на российском рынке официально представлены внедорожники Actyon (от 759 000 рублей), Kyron (от 799 000 рублей) и Rexton (от 1 199 000 рублей).

Очевидно, что пикап казахстанской сборки будет наиболее доступным в ценовом отношении представителем марки SsangYong на российском рынке. Насколько удачными станут продажи модели, будет зависеть от комплектации и, разумеется, качества сборки автомобиля.