«Налог на роскошь» в России введён для 280 автомобилей

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации дополнило список автомобилей, относящихся к категории роскошных. Количество моделей не просто увеличилось, оно стало намного больше. Примечательно, что некоторые машины покинули данный перечень.

«Налог на роскошь» в России введён для 280 автомобилей
Rolls Royce Phantom

До последнего времени роскошных моделей было 191, но теперь федеральный орган исполнительной власти увеличил это число до 280. Корректировки связаны с изменением цены транспортных средств и появлением новых предложений. Многие автомобили преодолели минимальную «планку» 3 млн. рублей из-за колебаний рубля.

Всего существует 4 категории роскошных авто.

Цена 3 – 5 млн. рублей. Здесь оказалось 166 моделей, относящихся к маркам: Cadillac, Infiniti, Jaguar, Audi, Chevrolet, Lexus, Mercedes-Benz, BMW и т.д. К машинам в возрасте 2 – 3 года применят коэффициент 1,1, для 1 и 2-летних экземпляров существует значение 1,3. Самая высокая ставка 1,5 предусмотрена для автомобилей, купленных менее года назад.

Интервал 5 – 10 млн. рублей (72 модели). Здесь все проще – если машине менее пяти лет, то к ней применяется коэффициент 2,0.

Стоимость от 10 до 15 млн. рублей. Таких дорогих моделей набралось 25 штук и до их 10-летнего возраста владельцам придется мириться с коэффициентом 3,0.

Машины, цена которых больше 15 млн. рублей (их всего 17). К ним также применяется утраивающая дисциплина, но возрастной порог увеличен до 20 лет! В эту категорию пошла продукция марок Lamborghini, Bentley, Rolls-Royce и т. д.

В общем повышающем векторе были и исключения. В частности, одна из версий рамного внедорожника Toyota Land Cruiser 200 (в Европе с 2007 года) стала предлагаться за 2 млн. 999 тыс. рублей. Стоит отметить, что подобные комплектации почти никто не заказывает, предпочитая полный «фарш».

Напомним, в прошлом году Минпромторг разработал формулу, по которой начисляется транспортный налог на роскошные машины. Согласно методике, базовое значение налоговой ставки умножается на соответствующий коэффициент!