Назван средний возраст автомобилей с пробегом в федеральных округах

За 5 месяцев 2019 года объем вторичного рынка России превысил 2 млн единиц. Средний возраст всех перепроданных за это время машин составил 11,4 года, однако в разных уголках страны этот показатель заметно отличается. Эксперты «АвтоСТАТ» составили рейтинг федеральных округов с самыми «молодыми» и самыми «старыми» подержанными авто.

Назван средний возраст автомобилей с пробегом в федеральных округах
Авторынок. Фото Laitr Keiows

Так, в пяти округах средний возраст автомобилей с пробегом оказался ниже, чем в целом по стране. Самые «молодые» автомобили перепродаются в Приволжском и Северо-Кавказском ФО – там их средний возраст составляет 10,1 и 10,2 года соответственно.

Немного старше оказались подержанные машины на самом крупном по объему вторичном рынке – в Центральном ФО, где их средний возраст составил 10,5 года. Еще двумя округами, где этот показатель не превышает 11 лет, стали Северо-Западный и Уральский. В Южном ФО средний возраст б/у авто почти равен общероссийскому – 11,5 года.

Аутсайдерами рейтинга, где перепродаются самые «старые» машины, стали Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, где их средний возраст достигает 13,9 и 15,2 года.