Эксперты составили ТОП-10 самых экономных автомобилей в России

Российские журналисты составили рейтинг наиболее экономичных моделей, которые сегодня предлагаются на отечественном автомобильном рынке. В список вошли автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями, а также «гибрид». Собственно последний, а именно Toyota Prius, и возглавил рейтинг.

Эксперты составили ТОП-10 самых экономных автомобилей в России
2016 Toyota Prius. Фото — Toyota

Топливный расход «Приуса» в городе, согласно паспортным данным, составляет 2,9 литра на сотню километров пробега.

На втором месте расположился шведский хэтчбек Volvo V40 Cross Country. Его 120-сильный дизельный двигатель потребляет 4,6 литра. В тройку лидеров также вошел миниатюрный ситикар Smart fortwo с показателем 4,9 литра.

Одинаковый расход топлива у Kia Picanto и DS 3 — 5,6 литра / 100 км.

В десятку вошли Nissan Qashqai (дизель, 1,6 л рабочего объема, 5,6 литра), Peugeot 2008 (бензин, 1,2 л, 5,9 литра), Mini Cooper (бензин, 1,5 л, 5,9 литра), седан Citroen C4 (бензин, 1,6 л, 5,9 литра), а также Audi A3 (бензин, 1,4 л, 6,1 литра).

Стоит отметить, что «паспортный» расход обычно достигается в лишь в идеальных условиях. Например, это может быть движение по ровной (без уклона) асфальтированной дороге без разгонов и торможений со средней скоростью в 60 км/ч. Однако общее представление об экономичности автомобиля такие замеры всё же дают.