Nissan Micra – классический автомобиль для города

Не будет преувеличением сказать, что Nissan Micra является классикой ситикара. Небольшой, но при этом достаточно комфортный, с неплохими динамическими характеристиками и при этом экономичный, миниатюрный хэтч по праву является одним из лучших представителей А-класса.

Nissan Micra – классический автомобиль для города
2014 Nissan Micra

Сегодня на рынке присутствует уже четвертое поколение Nissan Micra, хотя модель производится уже 32 года. Редкая смена поколений говорит о том, что изначальная концепция была очень удачной.

Сегодня купить Nissan Micra можно практически на всех рынках, где официально представлена японская марка. Правда, Россия является исключением. Ситикары здесь не очень популярны и «Микра» официально не продается, хотя на российских дорогах этот хэтчбек не такая уж и редкость.

Ситикар поставляется в соседнюю Украину. Автомобиль действительно совсем небольшой – 3780×1665х1525 мм при колесной базе 2450 мм. Парковаться, да и в целом, маневрировать в городских условиях на Micra очень комфортно. При этом, как показывает практика, в автомобиле не тесно и пятерым средней комплекции.

Трансмиссия может быть механической или автоматической. В последнем случае это еще один плюс для города, особенно при движении в автозаторах и в плотном транспортном потоке.

1,2-литровый бензиновый двигатель (76 л.с.) с одной стороны расходует не более семи литров даже в городских условиях, а с другой – позволяет прокатиться с ветерком и по загородному шоссе. Максимальная скорость хэтча превышает 150 км/ч.

Что касается комфорта, то регулировки по высоте водительского сиденья и угла наклона рулевой колонки, а также подогрев передних сидений предусмотрены уже в «базе». В более дорогих версиях предложен кондиционер или климат-контроль, система навигации, аудиосистема и другие опции.