Нюансы покупки автомобильных запчастей в интернете

Каждый автовладелец так или иначе знаком с такой не очень приятной вещью, как ремонт машины. Согласитесь, нет ничего хорошего в том, что приходится тратить деньги на приобретение запчастей и оплату их установки на автомобиль. Более того, нередко ситуация усугубляется еще и тем, что купленная деталь оказывается низкого качества либо и вовсе бракованной.

Нюансы покупки автомобильных запчастей в интернете
Автозапчасти. Фото Marshmallowbunnywabbit

Чтобы подобного не случилось, необходимо с умом подходить как к закупке запчастей, так и к выбору станции техобслуживания. Сразу следует сказать, что в последние годы все более популярными становятся интернет-магазины по продаже автозапчастей, например, специализирующийся на реализации запасных частей для европейских грузовиков SPB Parts.

Покупка деталей в интернете имеет как свои плюсы, так и минусы, о которых мы расскажем далее. Итак, несомненным плюсом интернет-магазинов является то, что закупить необходимые запчасти можно буквально за несколько минут, находясь в любом месте, где есть доступ к интернету. Этому способствует также удобная рубрикация и функция поиска детали по названию, что существенно облегчает весь процесс.

Крупные интернет-магазины обычно оставляют все отзывы пользователей и авторизированных покупателей (конечно, кроме нецензурных и откровенно «спамных»), поэтому можно легко составить объективное впечатление о той или иной детали. Если в комментариях преобладают положительные отзывы – значит, запчасть вполне хорошего качества.

Помимо отзывов, при подборе деталей также помогает система оценок, хотя здесь следует обращать внимание на общее количество пользователей, оценивших тот или иной товар. Бывает так, что рейтинг формируется на основе одной-двух оценок, что не дает должного уровня объективности.

Благодаря уже вполне развитой системе доставки товаров, всегда можно выбрать максимально удобный вариант получения заказа. Это значит, что купленные в интернет-магазине запчасти уже буквально через несколько дней будут доставлены в указанное место, вплоть до порога дома, если заказчик воспользовался услугой курьерской доставки.

Что касается оплаты товара, то здесь тоже предлагается масса различных вариантов – от предоплаты путем банковского перевода до оплаты после получения в офисе транспортной компании либо курьеру службы доставки. Отметим, что совершая покупку в незнакомом интернет-магазине, лучше выбрать способ оплаты после получения, тем самым сведя к минимуму все риски.

В принципе, фактор неизвестности, пожалуй, является наиболее существенным минусом покупки запчастей в интернете. До момента доставки покупатель может видеть деталь только на картинке, не имея возможности даже взять ее в руки, как в обычном автомагазине. Впрочем, систему возврата товара как после осмотра до оплаты, так и в течение гарантированного законодательством срока, никто не отменял.

В заключение скажем, что некоторые автолюбители принципиально отдают предпочтение покупке запчастей в обычном магазине или на авторынке, однако они уже оказались в меньшинстве, ведь все большее число автовладельцев оценило преимущества интернет-магазинов, где и выбор зачастую больше, и цены ниже.