Огромную «ГАЗель Next» начали отгружать дилерам

Горьковский автозавод готовит к выходу микроавтобус «ГАЗель Next» со сверхдлинной колесной базой. Официальные продажи новинки начнутся в марте, но первые «товарные» машины с индексом ГАЗ-A65R52 отгружаются белорусским дилерам «ЗападГАЗавтосервис» уже сейчас. Часть пилотной партии недавно поступила в Брест. Стоимость огромной «ГАЗели» 2019 модельного года начинается от 1 800 000 рублей.

Огромную «ГАЗель Next» начали отгружать дилерам
Автобус «ГАЗель Next». Фото ГАЗ

Как сообщает портал AWB.by, одним из первых сверхдлинную версию микроавтобуса «ГАЗель Next» получил белорусский дистрибьютор Горьковского автогиганта – «ЗападГАЗавтосервис». К слову, он уже разместил несколько машин в своем дилерском центре в Бресте.

Удлиненная «ГАЗель Next», построенная на базе одноименной платформы с общей снаряженной массой 4,6 тонны, отличается от стандартного микроавтобуса увеличенной на 205 мм (до 3950 миллиметров) колесной базой и «растянутым» до 7114 миллиметров кузовом (на 495 мм). Салон микроавтобуса теперь вмещает 22 человека – на 5 пассажиров больше, чем в обычной версии.

Благодаря независимой передней «двухрычажке», усиленной раме и модернизированной задней подвеске с мостом типа «Спайсер», грузоподъемность автомобиля выросла до 2,6 тонны (на 1,1 тонны).

Судя по ОТТС, сверхдлинные микроавтобусы собираются только с 2,8-литровым турбодизелем Huadong (Cummins) мощностью 150 л. с. и 330 Нм крутящего момента.

«Тяжелый» цельнометаллический фургон с 15,5-кубовым кузовом, призванный дополнить новую линейку, поступит в продажу позже.