Основные правила продажи автомобиля

Выгодно продать подержанный автомобиль бывает очень нелегко. Особенно, если продавец не дока в этом деле и не имеет ни достаточного опыта, ни общего представления о том, что и как нужно делать. В подобных случаях продажа транспортного средства превращается в настоящую каторгу с месяцами ожидания подходящих покупателей.

Основные правила продажи автомобиля
Подержанная Honda CRV

Однако, довольно простых и понятных базовых правил продажи автомобиля не так уж и много. Поэтому, перед выставлением машины на продажу необходимо тщательно ознакомиться с ними. Даже такая поверхностная, теоретическая подготовка поможет продавцу избегнуть массы ненужных проблем.

В первую очередь, перед тем как продать автомобиль, необходимо сначала промониторить текущую ситуацию на рынке подержанных автомобилей. Только так вы сможете более-менее адекватно выставить цену и на свой экземпляр. Сильно завышенный либо сильно заниженный ценник могут отпугнуть потенциальных покупателей.

В первом случае все попросту решат, что авто того не стоит и предпочтут не связываться. Если цена сильно занижена, это настораживает большую часть покупателей, и продавцу останется иметь дело с заядлыми перекупщиками, которые еще более собьют цену, решив, что автомобиль имеет какую-то серьезную неисправность.

Определившись с ценой, нужно правильно составить собственное объявление, которое стоит разместить сразу на нескольких площадках – например, в газете по автопродаже, на интернет-сервисах, а также путем «сарафанного» радио, рассказав друзьям и знакомым о том, что вы продаете автомобиль. Нередко машину в итоге покупает кто-то из знакомых, особенно если авто в хорошем состоянии.

Очень рекомендуется перед выставлением автомобиля на продажу провести соответствующую предпродажную подготовку. Если машина имеет различные мелкие неисправности, которые можно за недорого устранить, лучше сделайте это. Иначе во время сделки покупатели скорее всего их заметят и вам придется скинуть за это гораздо большую сумму.

Кроме того, не забывайте о хорошенькой мойке кузова и чистке салона. Желательно привести все в максимально опрятный и ухоженный вид. Это создает впечатление того, что за автомобилем хорошо ухаживали и не эксплуатировали «на убой». В ходе осмотра автомобиля покупателем, не говорите фраз типа «менял только масло и фильтры», особенно если автомобиль далеко не нов. Это может говорить о том, что вложиться в ближайший ремонт придется именно новому владельцу. Лучше скажите, что регулярно производили замну тех или иных «уставших» деталей вроде тормозных колодок, мелких элементов подвески и т.п.