Продажи первого автомобиля с автопилотом начнутся в августе

Японская компания Nissan объявила о том, что уже в августе начнутся официальные продажи минивэна Serena новой генерации, в списке комплектации которого значится система «автопилота». Между тем, называть автомобиль полноценным беспилотником было бы не корректно. Система ProPilot является переходной ступенью к полностью самоуправляемым машинам.

Продажи первого автомобиля с автопилотом начнутся в августе
Nissan Serena

Она умеет самостоятельно управлять минивэном во время его движения по автомагистрали – удерживать нужную скорость, дистанцию, а также в случае необходимости останавливать автомобиль. Кроме того, специальные датчики помогают держаться в пределах определенной полосы. В то же время, перестраиваться между полосами данная система пока не научена.

Как бы то ни было, автопроизводитель заявляет, что Nissan Serena будет первой моделью, представленной на японском рынке, которая обладает таким высоким уровнем автономности. Если все пойдет по плану, уже через год система Pro Pilot будет выпущена и на европейские дороги, будучи установленной в систему управления кроссовера Nissan Qashqai.