Преимущества и недостатки купли-продажи подержанного автомобиля через дилера

При покупке подержанного автомобиля через автосалон плюсов достаточно много. Вне зависимости от того, по какой программе продается автомобиль с пробегом – автопроизводителя или дилера, а также происходит ли выкуп автомобилей в Москве или в другом российском городе, покупатель может быть уверен, что покупает автомобиль, прошедший всестороннюю техническую проверку, а имевшиеся неисправности устранены.

Преимущества и недостатки купли-продажи подержанного автомобиля через дилера
Toyota Corolla образца 2007 года

По сути, это сертификация подержанных автомашин. После того, как дилер выкупил авто, транспортному средству придается надлежащий внешний вид, проводится диагностика практически всех систем: от электроники до трансмиссии. В ряде случаев на отдельные узлы и агрегаты компания-продавец устанавливает гарантию. В такой машине сразу после покупки не закипит радиатор и не «застучит» двигатель.

Вторым весьма важным плюсом является юридическая прозрачность сделки. Она обеспечивается как при покупке дилером автомобиля, так и при продаже, что особенно важно для покупателя. Помимо отсутствия «криминального прошлого» у автомобиля, покупатель может быть уверен в том, что машина не находится в залоге у банка.

Третье преимущество покупки авто с пробегом у дилера — это возможность оформить автокредит. Такие кредитные программы сегодня существуют у многих банков. Со своей стороны дилеры стараются наладить с финансовыми учреждениями тесное взаимодействие.

Минус покупки подержанного авто у дилера – это его стоимость, которая, как правило, выше, чем у аналогичной машины, купленной по объявлению или на автобазаре. Это связано технической и юридической проверкой, приведением авто в товарный вид и, конечно, «интересом» дилера. С другой стороны – это не «кот в мешке», а за уверенность можно и заплатить.