Премиальный электрокар Tesla стремительно набирает популярность в Норвегии

В минувшем месяце 5,1% продаж на норвежском автомобильном рынке пришлись на электрокар премиум-класса Model S американской компании Tesla. Это самый высокий показатель среди всех автомобильных брендов. К слову, в Норвегии сегодня 14,5 тыс. электромобилей.

Премиальный электрокар Tesla стремительно набирает популярность в Норвегии
2013 Tesla Model S

Причин столь высокого спроса в Норвегии на электрокары вообще и на Model S в частности несколько. Прежде всего, в этой 5-миллионной северной стране едва ли не самый высокий уровень жизни в мире. Например, только минимальная зарплата в столице Осло составляет 2 500 евро.

Кроме того, правительство страны предоставляет так называемую «налоговую амнистию» покупателям электрокаров. Они освобождаются от ¼ налога на добавленную стоимость, транспортного налога и, главное, налога на регистрацию, а он может достигать эквивалента десятков тысяч долларов за автомобиль.

Еще одним важным фактором является очень высокая стоимость бензина в Норвегии – самая высокая в Европе. В пересчете на российские рубли это примерно 80 рублей за литр. К тому же владельцы электромобилей могут ездить в Осло по выделенным полосам для общественного транспорта.