Продажи АвтоВАЗа падают, но Lada Largus дает шанс на сдержанный оптимизм

Российская компания АвтоВАЗа не смогла остановить снижение покупательского спроса к своей продукции и в минувшем июле. Реализовано 47,1 тыс. автомобилей, что на 6,8% меньше объемов продаж июля 2011-го.

Продажи АвтоВАЗа падают, но Lada Largus дает шанс на сдержанный оптимизм
Логотип АвтоВАЗ

За семь месяцев этого года дилеры АвтоВАЗа продали 297,8 тыс. автомобилей Lada (-13%).

Все меньше россияне покупают модель Lada Kalina, хотя она по-прежнему остается на первой строчке продаж: реализовано 11,1 тыс. автомобилей (-13,2%).

А далее идут «знакомые все лица» с примерно одинаковыми результатами продаж за последние несколько месяцев.

Второй показатель реализации у Lada Priora (продано 10,7 тыс. единиц, -11,5%), третий – у Lada Granta (продано 9273 машины), четвертый – у семейства Samara (7771 автомобиль, -22,7%), пятый – у компактного внедорожника Lada 4×4 (4172 автомобиля, -20,2%).

Реализацию моделей классического ряда можно смело называть не продажей, а распродажей. «Семерок» и «четверок», которые сейчас собирают только в Ижевске, продано 2754 всего автомобиля, то есть на 290% меньше, чем год назад.

«Вазовскую» новинку — универсал Lada Largus – приобрели с середины июля (старта продаж) 1258 человек. Кстати, по некоторой информации, книги заказов на эту модель у дилеров уже заполнены на полгода вперед. Как знать? Может «свежая кровь» действительно исправит ситуацию?