Программу льготного автокредитования в России могут закрыть раньше срока

По сообщениям некоторых автомобильных изданий, российское правительство намерено раньше запланированных сроков свернуть программу субсидирования кредитов на приобретение автомобилей. Изначально планировалась выдача займов под сниженные процентные ставки для приобретения транспортных средств до конца 2014 года.

Программу льготного автокредитования в России могут закрыть раньше срока
В России может быть свернута госпрограмма автокредитования массовых моделей

Среди причин досрочного завершения проекта называется уменьшение суммы компенсаций банкам. Первоначально на эти цели планировалось выделить 13 миллиардов рублей. Однако в итоге сумма компенсаций составила лишь 5,5 миллиарда.

По подсчетам экспертов, банки практически исчерпали лимит дотаций, выделенных на компенсации по выдаче льготных кредитов на автомобили. По состоянию на 10 ноября текущего года финансовыми учреждениями было оформлено 164 тысячи кредитов по госпрограмме льготного кредитования.

Среди условий для оформления такого кредита – стоимость автомобиля должна лежать в пределах 750 тысяч рублей, масса машины не должна превышать 3 500 кг, то есть можно приобрести и LCV, максимальный срок кредита – 3 года, а сумма первоначального взноса – не менее 15% от стоимости автомобиля.