Раритетный электрокар 1898 года продадут на аукционе

Полностью электрический автомобиль Riker Electric Car 1898 года выставят на продажу в ходе очередного аукциона Pacific Grove Auction, который состоится 15 августа 2019 года. Отмечается, что несмотря на почтенный возраст, электрокар находится в очень хорошем состоянии.

Раритетный электрокар 1898 года продадут на аукционе
Riker Electric Car. Фото Worldwide Auctioneers

Интересно, что электрокары, в представлении рядовых обывателей — это нечто новое и современное, уже наметившийся путь в будущее автомобилестроения. Однако мало кто знает, что именно электрокары в числе прочих стояли у истоков данной промышленности. Ярким подтверждением тому служит Riker Electric Car, выпущенный еще в далеком 1898 году.

Его разработчиком выступил Эндрю Райкер, который обратился к теме электрических самоходных механизмов в 1894 году. Уже спустя четыре года инженеру удалось создать отличный по тем временам электрокар, который даже успел получить золотую медаль Парижской выставки 1900 года и выиграть несколько автогонок тех лет. Теперь же этот очень интересный экземпляр выставлен на аукцион, где он наверняка вскоре уйдет с молотка.