Разновидности автомобильных колесных дисков

Колеса являются очень важной частью автомобиля. Не только с технической, но и с эстетической точки зрения. Не даром есть мнение, что колеса стоят половины внешнего вида автомобиля. Замена колесных дисков является любимой «фишкой» практически любого тюнера. Правильные колеса придают машине совершенно иной вид.

Разновидности автомобильных колесных дисков
Mercedes-Benz Grand Edition Viano AVANTGARDE — колесный диск

На данный момент существует широчайший выбор колесных дисков самых разных типов. Самое широкое распространение получили три вида дисков – штампованные, легкосплавные и кованные. Подобрать подходящие диски для вашего авто можно в интернет-магазине ShiniCom.ru. Но какие же именно выбрать?

Начнем со старых добрых «штамповок». Такими дисками автомобили оснащаются еще с тех пор, как автоконструкторы пришли к выводу, что спицевые диски больше не удовлетворяют потребности автопрома. Наиболее дешевые версии многих бюджетных авто даже сейчас с завода оснащаются именно штампованными дисками. Основными их плюсами являются дешевизна, простота производства, высокая прочность и ремонтопригодность. Они не разрушаются в случае сильного удара, а сплющиваются, что можно исправить на специальном станке, а в дороге – даже молотком.

Однако, «штамповки» обладают и рядом минусов. К таковым можно отнести в первую очередь большой вес, что ведет к повышенным нагрузкам на трансмиссию и элементы подвески. Кроме того, внешний вид их оставляет желать лучшего. Технологический процесс производства не предусматривает дизайнерские изыски.

В последнее время большое распространение получили литые легкосплавные диски. Они отличаются большим разнообразием форм и даже расцветок, что позволяет кардинально менять внешность любого автомобиля. Кроме того, неоспоримым преимуществом является существенный выигрыш в весе по сравнению со штампованными.

Но есть и недостатки. В первую очередь, это их хрупкость. В случае сильного удара литой диск не сплющивается как штампованный, а крошится, что не позволяет его впоследствии отремонтировать. Придется покупать новый.

Все достоинства штампованных и литых дисков собрали в себе кованные диски. Они тоже создаются из легких сплавов, как и литые. Однако, в отличие от последних, они обладают высокой прочностью и не разрушаются даже при сильном ударе. Кроме того, они самые легкие из всех трех. Единственных их недостатком можно назвать цену, которая является самой высокой из всех перечисленных.

Какой бы тип дисков вы не выбрали, нужно учитывать, что его размер не должен превышать максимальный, указанный в технической характеристике автомобиля.