Российский авторынок занял 8-е место в рейтинге за 2014 год

Российский рынок в 2014 году уступил свое седьмое место Великобритании и закрепился на восьмой строчке. За отчетный период в РФ было продано порядка 2,5 млн. коммерческих и легковых машин.

Российский авторынок занял 8-е место в рейтинге за 2014 год
Автомобильный рынок

Всего за прошлый год в мире, по информации агентства «Автостат», было реализовано 87 млн. автомобилей. Рынок показал серьезный рост, так как эта цифра более чем на 25% превосходит соответствующие данные за 2013 год. Что касается РФ, то она уступила Великобритании лишь на 300 000 проданных машин (2,8 млн.). В то же время среди десяти крупнейших рынков только Россия и Бразилия показали серьезное падение (на 10 и 7%).

Лидеры по продажам вполне ожидаемые. Так, на пятом месте с 3,1 млн. сделок расположилась Индия, а на 4-м Германия, где реализовали 3,3 млн. транспортных средств. В стране восходящего солнца зафиксирована продажа 5,5 млн. автомобилей, что позволило ей занять третий пункт рейтинга.

Второй и первый рынки имеют серьезный отрыв от всех остальных. В Соединенных Штатах Америки показатели покупательской активности составили 16,5 млн. машин. В Китае, который сохранил за собой лидерство в отрасли, продали 23,6 млн. транспортных средств. Это почти на 8% превысило итог 2013 года, но в целом темп роста существенно снизился. Годом ранее динамика составляла порядка 14%.