Российский авторынок в 2017 году может вырасти на 5%‍, — эксперты

Эксперты прогнозируют рост автомобильных продаж в РФ на 5% в следующем году. По итогу 2016 года объем реализации достигнет 1,4 миллиона автомобилей. В 2017 году ожидается улучшение экономической ситуации и, как следствие, повышение покупательского спроса на авторынке страны.

Российский авторынок в 2017 году может вырасти на 5%‍, — эксперты
Автосалон. Фото — Dgeise

Автопроизводители России рассчитывают на восстановление объемов выпуска в следующем году, в особенности это касается предприятий с налаженным производственным процессом внутри страны и высокой локализацией.

Растущий спрос на внедорожники и волатильность продаж бюджетных автомобилей также должны учитываться участниками автомобильного рынка, по мнению эксперта Frost&Sullivan Анны Озделен.

Она полагает, что российский авторынок вернется к росту в 2018 году, причем объемы реализации будут зависеть от ценовой политики компаний-автопроизводителей, валютного курса, модельного ряда, объемов производства и локализации.

По данным АЕБ с января по ноябрь этого года рынок РФ сократился на двенадцать процентов до 1 279 987 проданных авто.

Однако по итогам продаж в ноябре можно говорить об определенной стабилизации: объемы продаж составили 132 346 автомобилей — это на 0,6% больше показателя последнего месяца осени 2015 года. Авторынок России впервые прекратил падение за последние два года.