Рост процентов по депозитам может сократить объемы автокредитования

Рост ставок по депозитам способен существенно сократить объем кредитования. Речь идет о залоговых кредитах, в частности, об ипотеке и кредитах на приобретение автомобилей. В отличите от стоимости банковской ячейки, которая является, по сути, чистым доходом банка, размер вознаграждения или процент по депозиту, который банк выплачивает вкладчику, является, наоборот, оплатой банка за пользования деньгами клиента.

Рост процентов по депозитам может сократить объемы автокредитования
Ключи от автомобиля

Если эта ставка не только высока, но и растет, то это признак того, что банк вынужден, по сути, брать взаймы у клиентов практически на любых условиях. А занимать под любой процент – это не от хорошей жизни. К тому же рост – это всегда определенная тенденция. Разумеется, и давать деньги в долг банк с проблемами будет под высокий процент.

Сходная ситуация сейчас назревает в Украине. В стране уже отмечен рост процентных ставок по ипотеке (до 20% в национальной) валюте.

К тому же существенно сократился объем выдаваемых автокредитов. Причина – все та же. Непомерно высокий процент.

Единственный оптимальный вариант, при котором кредит на машину оформлять целесообразно – это заплатить сразу 70-75% стоимости авто или погасить кредит в течение одного года. В обоих случаях, такой банковский заем будет, скорее, финансовой подпиткой, чем основным вложением в покупку, на которую рассчитывают большинство покупателей автомобилей.