Российский рынок новых электрокаров вырос в 5 раз

По итогам первых двух месяцев 2019 года в России было реализовано 47 новых электромобилей, что в 5 с лишним раз больше, чем годом ранее (9 ед.). Об этом сообщает аналитическое агентство «АвтоСТАТ», приводя свежий рейтинг самых продаваемых электрокаров на российском рынке.

Российский рынок новых электрокаров вырос в 5 раз
Jaguar F-Pace. Фото Jaguar

Спустя год в сегменте сменился лидер — им стал новый кроссовер Jaguar I-Pace, на долю которого пришлось больше половины продаж (55%), что в количественном выражении составило 26 единиц.

Экс-лидер — Nissan Leaf отныне стал вторым. В феврале он разошелся тиражом в 14 экземпляров. Тройку замкнула Tesla Model X, обладателями которой за тот же период стали 5 россиян.

Кроме них, с одним проданным автомобилем в рейтинг вошли Renault Twizy и Tesla Model S.

Разбивая результаты по территориальному признаку, эксперты пришли к выводу, что больше всего электрокаров было продано в Москве и Подмосковье (9 и 6 ед. соответственно). Жители Санкт-Петербурга приобрели в феврале 4 таких машины. В Пермском крае, Иркутской и Свердловской областях было продано по 3 новых электромобиля, а в Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях — по 2. Еще в 13 российских городах объем рынка ограничился одним реализованным экземпляром.