Составлен рейтинг наиболее доступных по цене бизнес-седанов на российском рынке

Седаны бизнес-класса никогда не были и не будут массовыми автомобилями. Тем не менее, спрос на них стабильный. Более того, на фоне общего снижения продаж на автомобильном рынке России объемы реализации в этом сегменте продолжают увеличиваться. Бизнес-седаны, разумеется, дороже компактных массовых моделей, но и при их покупке покупатели смотрят на цену.

Составлен рейтинг наиболее доступных по цене бизнес-седанов на российском рынке
Ford Mondeo

Вниманию читателя предлагается рейтинг наиболее доступных, насколько это определение применимо к моделям этого сегмента, седанов бизнес-класса на российском рынке.

Toyota Camry
Toyota Camry

Открывает список Toyota Camry. Минимальная стоимость этой популярной в стране модели составляет 969 тысяч рублей. Автомобиль для отечественного рынка производится в Санкт-Петербурге. Седан поставляется дилерам в девяти вариантах комплектации, тремя двигателями на выбор (148, 181 и 249 л.с.) и только с автоматической трансмиссией.

Skoda Superb
Skoda Superb

На девятом месте расположилась Skoda Superb, которая предлагается российскими дилерами по минимальной цене 944 тысячи рублей. В отличие от Camry для «шкодовского» бизнес-седана в некоторых комплектациях доступна механическая трансмиссия. Покупатели также могут остановить выбор на роботизированной КПП DSG. В силовую линейку входят три турбированных мотора: два бензиновых (152 и 200 л.с.) и один дизельный (140 л.с.).

Ценовой разрыв следующих пяти моделей рейтинга минимален.

Volkswagen Passat
Volkswagen Passat

Третью позицию занимает Volkswagen Passat, минимальная стоимость которого в России, составляет 903 тысячи рублей (за седан). Для модели предлагаются три бензиновых двигателя мощностью 122, 152 и 210 л.с., а также 170-сильный дизель. Автомобиль предлагается в пяти комплектациях.

Kia Optima
Kia Optima

Седан Kia Optima в базовом оснащении обойдется всего на 3 тысячи дешевле, чем Passat – 900 тысяч рублей. Правда, для «корейца» предусмотрены четыре варианта оснащения и только два двигателя с отдачей 150 и 180 л.с. Механическая трансмиссия предлагается только в базовом варианте. В более дорогих комплектациях двигатель компонуется с шестидиапазонной АКПП.

Renault Latitude
Renault Latitude

Mazda Mazda6
Mazda Mazda6

Renault Latitude и Mazda6 имеют одинаковую стоимость в стандартном оснащении – 899 тысяч рублей. Французский седан продается с одним из двух бензиновых двигателей мощностью 139 и 177 л.с., причем первый агрегатируется с вариатором, а второй – с шестидиапазонной АКПП. Для Mazda6 предусмотрены также только два мотора в 150 и 192 л.с., а также механическая и автоматическая трансмиссия.

Nissan Teana
Nissan Teana

Стоимость Nissan Teana начинается с 893 тысяч рублей. Особенностью этой модели, которая выпускается на питерском заводе японского автопроизводителя, является количество предлагаемых комплектаций – 13, в том числе несколько полноприводных. Двигателей доступно два (182 и 249 л.с.). Трансмиссия – только вариатор.

Hyundai i40
Hyundai i40

Тройку наиболее доступных в России седанов бизнес-класса открывает южнокорейский Hyundai i40, стоимость которого в базовой комплектации составляет 859 тысяч рублей. Комплектаций здесь четыре, но всего один двигатель мощностью 150 л.с. Трансмиссия – 6МКПП или 6АКПП.

Opel Insignia
Opel Insignia

Opel Insignia занимает вторую строку рейтинга с показателем 777 тысяч рублей за седан в базовой комплектации. Для модели предусмотрены три уровня оснащения. В силовую линейку входят бензиновые и дизельные двигатели с отдачей от 140 до 249 л.с.

Ford Mondeo
Ford Mondeo

И, наконец, Ford Mondeo обойдется в 769 тысяч рублей в стандартном оснащении. Стоит отметить, что в бизнес-сегмент эта модель на полных правах вошла только в четвертом своем поколении. Предыдущие Mondeo были несколько меньше по габаритным размерам. Для отечественных покупателей машина предлагается с одним из пяти бензиновых двигателей мощностью от 120 до 240 л.с. Кроме того, седан можно приобрести со 140-сильным дизелем.