Стоимость владения гибридами оказалась выше обычных машин

Аналитики американской компании Vincentric провели интересное исследование и выявили, что содержать автомобили, укомплектованные гибридными силовыми установками, обходится автовладельцам дороже, чем эксплуатировать обычные машины, оборудованные традиционными двигателями внутреннего сгорания.

Стоимость владения гибридами оказалась выше обычных машин
2014 Lexus CT 200h

Специалисты изучили имеющуюся информацию по стоимости эксплуатации гибридов и их аналогов с обычными моторами. Было сопоставлено почти три десятка автомобилей с электро-бензиновыми установками с таким же количеством традиционных моделей. При этом, некоторые из них базируются на практически идентичных платформах.

Занятно, что первую и последнюю строчку в списке наиболее и наименее выгодных в содержании гибридов заняли две модели японского премиального бренда Lexus. Так, модель СТ200h показала экономию в 8.7 тысяч долларов по сравнению с аналогом, оснащенным ДВС в пятилетнем расчете. В то же время, большой седан Lexus LS600h оказался почти на 30 тысяч долларов дороже в эксплуатации, чем его чисто бензиновый аналог.