Стоит ли купить подогреватель двигателя?

Попытаемся аргументировано ответить на этот вопрос. Начнем с того, что на ответ влияет множество различных факторов: насколько холодные зимы в конкретном регионе страны, как часто вы зимой пользуетесь автомобилем, какой, собственно, у вас автомобиль и т. д.

Стоит ли купить подогреватель двигателя?
Автомобиль зимой

Соответственно, если зимой температура не падает ниже +10 или вы запираете машину в гараж до весны, то дополнительные средства обогрева вряд ли вам пригодятся. В противном случае вами должно быть принято решение «обязательно куплю предпусковой подогреватель»

Даже если ваш автомобиль без проблем запускается в лютый мороз, вы должны себе представлять какому износу при каждом старте подвергается двигатель вашего автомобиля.

Средства предпускового подогрева двигателя необходимы всем, кто дорожит своим автомобилем, ездит зимой постоянно и предпочитает передвигаться в комфорте. Тем более подобное устройств актуально, если машина дорогая и новая с современным двигателем.

После того, как вы решились купить подогреватель двигателя, осуществили это, вам следует знать, как обращаться с прогретым авто. Не стоит, утопив педаль в пол, тут же стартовать после прогрева двигателя до рабочей температуры в мороз.

Помните, что и амортизаторы, и коробка передач, в особенности автоматическая, и другие детали автомобиля до сих пор остаются холодными. Поэтому следует подержать автомобиль заведенным всего пару минут и плавно начинать движение, чтобы не подвергнуть их лишним перегрузкам. За этом время рабочие жидкости в амортизаторах и в коробке передач прогреются и машина будет полностью готова к работе.

Для чего же нужно купить подогреватель двигателя?

  • Чтобы снизить расход топлива, поскольку холодный двигатель намного больше его потребляет. В некоторых европейских странах эксплуатация грузовиков без автономных подогревателей и вовсе запрещена.
  • Чтобы снизить износ двигателя при эксплуатации в зимний период.
  • Чтобы к моменту посадки в автомобиль обеспечить себе теплый салон и оттаявшие стекла. Особенно это актуально для владельцев авто с кожаными салонами.
  • Чтобы гарантировать себе рабочее состояние автомобиля и не опаздывать по причине замерзшего автомобиля.
  • Чтобы обезопасить себя и своих близких. Ситуации бывают разные и нередко случается, что авто отказывается заводиться в самом не подходящем месте: в страшный мороз в какой-нибудь глуши, где довольно сложно встретить хоть кого-нибудь, чтобы вам смогли помочь.
Согласитесь, довольно убедительные аргументы в пользу решения купить подогреватель двигателя?