Tesla опубликовала предварительные цены на электрогрузовик Tesla Semi‍

Американская компания Tesla опубликовала предварительную стоимость недавно презентованного электро-тягача Tesla Semi. Так, базовый вариант с запасом хода порядка 500 км будет предлагаться за 150 тыс. долларов (8.8 млн. рублей). При этом, депозит для предзаказа вырос с 5 до 20 тыс. долларов.

Tesla опубликовала предварительные цены на электрогрузовик Tesla Semi‍
Tesla Semi. Фото Tesla

Более продвинутая версия грузовика с запасом хода в 800 километров обойдется в 180 тысяч долларов. Первоначально будет также предложено специальное исполнение Founders Series с ценником в 200 тыс. долларов, причем всю сумму нужно выложить еще на предзаказе. Напомним, что благодаря 4 электромоторам, пустой Semi может разгоняться до «сотни» за 5 секунд, а груженый – за 20.

Отметим, что судя по всему, увеличение суммы предзаказа состоялось не на пустом месте. В последнее время ходят упорные слухи о том, что компанию Илона Маска может ожидать банкротство. Tesla не хватает оборотных средств для наращивания производства ныне выпускаемых моделей, не говоря уже о запуске двух новых. Компании требуется еще один раунд инвестиций, однако, пойдут ли на это акционеры, пока не ясно.