Украинский автомобильный рынок в прошлом году «просел» более чем на 7%

В прошлом году в Украине было продано 201,6 тыс. новых легковых авто и легких коммерческих автомобилей. Это меньше на 7,4%, чем было реализовано дилерами в 2012 году.

Украинский автомобильный рынок в прошлом году «просел» более чем на 7%
ZAZ Lanos

В минувшем декабре объем продаж и вовсе сократился на 16% по сравнению с последним месяцем 2012-го. Украинцы приобрели 16,2 тыс. новых автомобилей. Декабрьские продажи прошлого года стали худшими за последние четыре года. Меньше автомобилей – 12 тыс. единиц – было продано только в декабре кризисного 2009 года.

Началом обвала украинского рынка в этом году можно считать решение властей о введении заградительных пошлин на импорт автомобилей в самом массовом сегменте. За месяц до того, как постановление вступило в силу, а именно в марте, продажи, естественно, резко поднялись, однако затем – не только вернулись на прежний уровень, но и значительно сократились.

Вторым ударом стало введение утилизационного сбора в сентябре прошлого года. Необходимость платить дополнительные 800-900 долларов и более потребительский спрос не стимулирует.

Правительство рассчитывало, что заградительные пошлины на иномарки побудит украинских покупателей обратить внимание на модели отечественного производства, однако объемы продаж украинских производителей, в частности, Запорожского автозавода, остались практически на прежнем уровне.