Уникальный Cadillac Элвиса Пресли выставили на аукцион

Уникальный ретро-седан Cadillac 1972 года выпуска, принадлежавший «королю рок-н-ролла» Элвису Пресли, скоро уйдет с молотка на аукционе в австрийском Зальцбурге. Стоимость лота оценивается от 100 до 200 тысяч евро (7,5 – 15 млн рублей).

Уникальный Cadillac Элвиса Пресли выставили на аукцион
Cadillac 1972 года. Фото John Lloyd

Как сообщают зарубежные СМИ, гараж легендарного певца насчитывал порядка сотни подобных машин, однако именно этим экземпляром он пользовался большую часть времени, вплоть до последних дней жизни. На сегодняшний день в мире сохранились всего два таких «Кадиллака» — второй принадлежал другому эстрадно-джазовому исполнителю Дину Мартину.

Что касается Cadillac Пресли, то, как рассказал эксперт по классическим автомобилям Вольфганг Хамер, в знак благодарности певец подарил его своему менеджеру, но тот посчитал такой подарок слишком дорогим и впоследствии благополучно отказался от него. С тех пор машина вновь принадлежала Элвису.

Стоит отметить, что автомобиль сохранил свой первозданный вид, включая оригинальные позолоченные элементы и декоративные накладки из 24-каратного золота.

Дата и время аукциона в Зальцбурге уточняются.

Exit mobile version