Уникальный спорткар Porsche 911 Project Gold продали за 205 млн рублей

Уникальный спорткар Porsche 911 Turbo S (933) из серии Project Gold, отреставрированный в честь 70-летнего юбилея Porsche, ушел с молотка на британском аукционе Sotheby’s за 3 миллиона долларов (около 205 млн рублей). Как сообщили в пресс-службе аукционного дома, автомобиль был продан всего за 10 минут после начала торгов.

Уникальный спорткар Porsche 911 Project Gold продали за 205 млн рублей
Porsche 911 Project Gold. Фото Porsche

Легендарное купе 933-го поколения было собрано специалистами подразделения Porsche Classic в единственном экземпляре. При реставрации использовано более 6,5 тысяч оригинальных запчастей от автомобиля 1998 года выпуска. Над кузовом, окрашенным в эксклюзивный цвет Golden Yellow  Metallic («желтое золото»), и интерьером, выполненным в черном цвете с золотистыми акцентами, работали дизайнеры сразу двух подразделений немецкой марки: Porsche Classic и Porsche Exclusive Manufaktur.

Под капотом полноприводный Porsche Project Gold оснастили 3,6-литровым 450-сильным оппозитным двигателем V6, управляемым от механической коробки передач.

Напомним, что в 90-е годы Porsche 911 стал первой моделью бренда с задней многорычажной подвеской из алюминия и твин-турбированным двигателем. В плане экстерьера купе выделяется массивным задним антикрылом, воздухозаборниками и облегченными кузовными панелями из углепластика. Всего продано 183 таких автомобиля.