Ураган «Сэнди» может стимулировать автомобильный рынок США

В США сейчас подсчитывают ущерб от урагана «Сэнди», который обрушился на страну на прошедшей неделе. Стихия ударила не только по людям, сооружениям и коммуникациям, но и по автомобилям. Поэтому эксперты убеждены, что США ожидает скачок продаж на авторынке.

Ураган «Сэнди» может стимулировать автомобильный рынок США
Затопленные улицы в Манхэттене

Многие автомашины оказались затоплены наводнением, многие — повреждены поваленными деревьями или упавшими ветками. Точное число поврежденных авто сегодня неизвестно.

Автомобильные дилеры констатируют, что ураганы, как правило, всегда приводят к краткосрочному всплеску продаж автотранспорта в пострадавших регионах. Обычно подобное оживление наблюдается в течение двух месяцев после стихии.

Ремонтировать утонувшие машины большинство владельцев не станут. Даже если плававшую машину привести в порядок для продажи, информация о том, что она пострадала от наводнения, будет зафиксирована в специальной базе данных, доступной в Интернете. Эта практика введена после другого разрушительного урагана – «Катрина». Тогда водой были повреждены более 600 тысяч автомобилей. Большая часть из них поступила на рынки других стран, где нередко предлагалась покупателям, ничего не подозревавшим об истинном состоянии автомобиля.