Уже летом «ГАЗель NEXT» начнут продавать в Юго-Восточной Европе

«Группа ГАЗ» намерена расширить рынки сбыта и начать продажи своих автомобилей за пределами РФ. Российский автопроизводитель уже объявил о старте крупной кампании в Юго-Восточной Европе. Первые экспортные машины поступят на рынок Сербии.

Уже летом «ГАЗель NEXT» начнут продавать в Юго-Восточной Европе
ГАЗель-Next. Фото Дмитрия Панкратова

Совсем недавно на Балканах состоялась крупная выставка автомобильной техники, в рамках которой была представлена «ГАЗель NEXT». Именно в ходе данного смотра «Группа ГАЗ» и Verano Motologistic (дистрибьютор марки на Балканах) объявили о скором начале продаж в Юго-Восточной Европе. Жители Сербии смогут купить Газель уже в мае или июне текущего года. Сначала торговые площадки откроются в Белграде и Нише, после чего появятся другие точки реализации автомобилей. Вслед за Сербией дилерские центры появятся в Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговине, но это произойдет ближе к концу года.

Представленный на выставке автомобиль имел несколько модификаций: с одинарной и сдвоенной кабиной, с установкой для тушения пожаров и т.д. В качестве силовой установки в машине использован 120-сильный дизель Cummins 2,8 ISF. Агрегат характеризуется низким выбросом вредных веществ, а его показатели экологичности укладываются в нормы «Евро-5».

Представители российской компании объяснили столь необычный выбор стран для продажи автомобилей. Дело в том, что на Балканах пошлины для легкого коммерческого транспорта составляют 15 %, а в Евросоюзе эта цифра равна 22 %. Разница очевидна, поэтому пока производитель нацелился на Юго-Восточную Европу.

В дальнейшем возможны по ставки техники в государства Евросоюза. В 2014 году «Группа ГАЗ» получила специальный сертификат, допускающий его транспортные средства для использования в этих странах. Дополнительным плюсом в подобной работе будет собственная производственная площадка, расположенная в городе Сакарья (Турция).