В 1 квартале продажи новых электрокаров в РФ выросли в 4 раза

В 1 квартале 2019 года в России было продано 66 электрокаров – в 4,1 раза больше, чем годом ранее. При этом более половины этого рынка(58%) теперь приходится только на одну модель – Jaguar I-Pace, нашедшей за отчетный период 38 покупателей. Об этом сообщает аналитическое агентство «АвтоСТАТ».

В 1 квартале продажи новых электрокаров в РФ выросли в 4 раза
Tesla Model S. Фото Tesla

Nissan Leaf, чьи продажи снизились ровно вдвое (до 19 ед.), опустился на второе место. Замкнули тройку лидеров электромобили Tesla, обладателями которых с января по март стали 8 россиян – 6 из них пришлось на кроссоверы Model X и 2 – на седан Model S. Самым непопулярным с одним проданным экземпляром стал Renault Twizy.

Наибольшим спросом электрокары, как обычно, пользовались в столичных регионах: в Москве и Подмосковье, на которые пришлось около трети рынка (13 и 8 проданных машин соответственно). В Санкт-Петербурге за 1 квартал купили 5 электромобилей; в Иркутской области, Приморском и Пермском краях – 4, а в Красноярском крае и Свердловской области – 3. Еще в 4-х регионах РФ было продано по две таких машины, а в 14 – по одной.