В чем состояла идея разработки Porsche Macan?

Спортивный кроссовер Porsche Macan дебютировал в конце 2013 года и уже после первого года продаж стал бестселлером марки, коим является по сей день. Именно Макан еще более увеличил продажи немецкой компании после рыночного триумфа более крупного Cayenne.

В чем состояла идея разработки Porsche Macan?
Porsche Macan. Фото — Porsche

Сегодня реализация Porsche Macan измеряется десятками тысяч в год. Модель позиционируется как глобальная. Ее можно купить как в США или Германии, так и, например, в Казахстане.

В чем была идея разработки Porsche Macan? В компании говорят, что, создавая автомобиль, они старались уйти от компромиссов. Целью был практичный, спортивный кроссовер, который доставлял бы удовольствие от вождения, пригодный к повседневной эксплуатации, но при этом неординарный. Казалось, все это невозможно поместить в один флакон. Однако в Porsche с этим не согласились и сделали Macan.

Компания разработала целое семейство, в том числе скоростные версии S и GTS, а также дизельный «крейсер» для поездок на дальние расстояния с прицемом и без него.

Спортивный характер Macan сочетается с комфортом, эффективностью и безопасностью. Автомобиль создан для жизни без условностей. Главная суть идеи его создания заключается именно в этом.

Правда, если взглянуть на Macan более реально и без патетики, то можно убедиться в том, что перед нами фактически уменьшенный и более дешевый вариант кроссовера Cayenne. Макан меньше, но компактным его назвать трудно — 4681 / 1923 / 1624 мм, колесная база — 2807 мм. Отсюда и практичность: в 2-местной конфигурации салона объем багажного отсека достигает 1,5 м³.

Благодаря пневмоподвеске дорожный просвет регулируется в диапазоне от 140 до 230 мм. То есть Макан может «присесть» на высокой скорости на трассе и, наоборот, «подняться» на грунтовой дороге. Не слишком глубокий снег или бездорожье – это не проблема. Полный привод присутствует уже в стандарте.

В силовую линейку Porsche Macan входят двигатели различной мощности, в том числе и 4-цилиндровые. Их отдача варьируется от 252 до 440 л.с. В последнем случае речь идет о модификации Macan Turbo с пакетом Performance.